You are currently viewing पंजाब में 3802 वाहनों के पंजीकरण रद्द, जानें ट्रांसपोर्ट विभाग की इस कार्रवाई के पीछे का कारण

पंजाब में 3802 वाहनों के पंजीकरण रद्द, जानें ट्रांसपोर्ट विभाग की इस कार्रवाई के पीछे का कारण

चंडीगढ़: पंजाब परिवहन विभाग ने धोखाधड़ी से पंजीकृत वाहनों पर एक बड़ी कार्रवाई करते हुए राज्य भर में 3,802 बीएस-IV वाहनों के पंजीकरण प्रमाण पत्र (RC) रद्द कर दिए हैं। यह कार्रवाई उन वाहनों पर की गई है जिनका पंजीकरण 1 अप्रैल 2020 के बाद नियमों का उल्लंघन करते हुए किया गया था।

विभाग के एक उच्च अधिकारी ने बताया कि इन वाहनों के पंजीकरण नंबर संबंधित जांच एजेंसियों के साथ साझा कर दिए गए हैं। विभाग ने पंजाब और हरियाणा उच्च न्यायालय में इस मामले पर एक विस्तृत रिपोर्ट भी सौंपी है। इस रिपोर्ट में बीएस-IV वाहनों के धोखाधड़ी से किए गए पंजीकरण की जांच का पूरा विवरण दिया गया है। जांच में यह भी पता चला है कि कुछ वाहन, जो दूसरे राज्यों से लाए गए थे, उन्हें भी अवैध रूप से पंजाब में पंजीकृत करा लिया गया था।

परिवहन विभाग को इस संबंध में लगातार शिकायतें मिल रही थीं कि राज्य में बड़ी संख्या में वाहनों का पंजीकरण फर्जी तरीके से कराया जा रहा है। प्राथमिक जांच में, विभाग ने ऐसे वाहनों की संख्या 5,706 बताई थी। हालांकि, जब मामले की गहराई से जांच की गई, तो धोखाधड़ी से पंजीकृत पाए गए वाहनों की अंतिम संख्या 3,802 निकली, जिनके पंजीकरण अब रद्द कर दिए गए हैं।

यह कार्रवाई उन वाहन मालिकों के लिए चिंता का विषय बन सकती है जिन्होंने अनजाने में धोखाधड़ी से पंजीकृत वाहन खरीदे हैं। परिवहन विभाग की इस सख्ती से अवैध वाहन पंजीकरण के मामलों पर अंकुश लगने की उम्मीद है। आगे यह देखना होगा कि विभाग इन रद्द किए गए पंजीकरणों के मामले में और क्या कदम उठाता है।

registration-of-3802-vehicles-cancelled-in-punjab