जालंधर (अमन बग्गा): इनोसेंट हाट्र्स के पाँचों स्कूलों (ग्रीन मॉडल टाऊन, लोहारां, कैंट-जंडियाला रोड, कपूरथला रोड व नूरपुर) में हेरीटेज क्लब के विद्यार्थियों ने ‘वल्र्ड हेरिटेज डे’ धूमधाम से मनाया। इस अवसर पर अनेक गतिविधियों का आयोजन किया गया। हेरिटेज क्लब के एंबेसडर विद्यार्थियों ने बताया कि इन गतिविधियों को करवाने का उद्देश्य मानव-सभ्यता से जुड़े ऐतिहासिक और सांस्कृतिक स्थलों के संरक्षण हेतु छात्रों को जागरूक करना है।
इस अवसर पर हेरीटेज 1लब के विद्यार्थियों ने पावर पॉइंट प्रेजेंटेशन के माध्यम से पहली व दूसरी कक्षा के विद्यार्थियों को देश की धरोहर भारतीय स्मारकों, सांस्कृतिक स्थलों की पूर्णरूप से जानकारी दी। कक्षा चौथी के विद्यार्थियों ने भारतीय संस्कृति को आधार बनाकर ‘यूनिटी इन डाइवर्सिटी’ थीम पर कोलाज़ मेकिंग गतिविधि में भाग लिया। कक्षा आठवीं के विद्यार्थियों से ‘कजल द ब्रेन’ क्विज़ प्रतियोगिता करवाई गई। ‘हमारी विरासत, हमारी संस्कृति’ थीम के तहत विद्यार्थियों को भारतीय संस्कृति से जोड़ते हुए ‘जंग-ए-आज़ादी’ करतारपुर ले जाया जाएगा। दसवीं कक्षा के विद्यार्थियों ने शपथ ली कि वे सदैव देश की धरोहर सांस्कृतिक स्थलों को स्वच्छ व सुरक्षित रखने में अपना पूर्ण योगदान देंगे।
विभिन्न गतिविधियों जैसे शबद-गायन, पंजाब का लोकनृत्य गिद्दा, भाँगड़ा की अत्यंत मोहक प्रस्तुति द्वारा विद्यार्थियों ने अपनी संस्कृति को जीवंत रखने का प्रमाण दिया। कक्षाओं में अध्यापिकाओं ने विद्यार्थियों को बताया कि अगर वे भी देश की धरोहर को साफ-सुथरा रखेंगे, उसे किसी तरह की हानि न पहुँचाएँगे, तो वे भी किसी न किसी रूप में देश के निर्माण में अपना महत्वपूर्ण योगदान अवश्य दे पाएँगे।
Heritage Club students of Innocent Hearts celebrated ‘World Heritage Day’ under the theme ‘Our Heritage, Our Culture’