You are currently viewing करोड़ों भारतीयों का टूटा दिल! विनेश फोगाट फाइनल से पहले अयोग्य घोषित, जानें इसके पीछे की वजह

करोड़ों भारतीयों का टूटा दिल! विनेश फोगाट फाइनल से पहले अयोग्य घोषित, जानें इसके पीछे की वजह

पेरिस: विनेश फोगाट को पेरिस ओलंपिक में महिलाओं के 50 किग्रा कुश्ती फाइनल से अयोग्य घोषित कर दिया गया। 29 वर्षीय को दूसरे दिन इस इवेंट में भाग लेने के लिए अयोग्य पाया गया क्योंकि फाइनल के दिन वजन के दौरान उसका वजन 100 ग्राम अधिक पाया गया। वजन ज्यादा होने की वजह से उन्हें आयोग्य घोषित कर दिया है। विनेश ने ओलंपिक फाइनल में पहुंचने वाली पहली भारतीय महिला पहलवान बनकर इतिहास रचा था।

एक भारतीय कोच ने कहा, सुबह उसका वजन 100 ग्राम अधिक पाया गया। नियम इसकी अनुमति नहीं देते और उन्हें अयोग्य घोषित कर दिया गया है। भारतीय ओलंपिक संघ ने बाद में इसकी पुष्टि करते हुए विनेश की निजता का सम्मान करने के लिए कहा।

आईओए ने कहा, हमें यह खबर देते हुए खेद हो रहा है कि विनेश फोगाट महिला कुश्ती के 50 किलो वर्ग से अयोग्य घोषित कर दी गई है। पूरी रात टीम के अथक प्रयासों के बावजूद सुबह उसका वजन 50 किलो से अधिक पाया गया। इसमें कहा गया, भारतीय दल इस समय कोई और बयान नहीं देगा। भारतीय टीम आपसे विनेश की निजता का सम्मान करने का अनुरोध करती है। भारतीय दल इस समय आगामी स्पर्धाओं पर फोकस करना चाहेगा।

crores-of-indians-are-heartbroken-vinesh-phogat-disqualified-before-the-final-know-the-reason-behind-it