You are currently viewing उपभोक्ताओं को लगा जोर का झटका, 10 फीसदी महंगी हुई बिजली

उपभोक्ताओं को लगा जोर का झटका, 10 फीसदी महंगी हुई बिजली

नई दिल्ली: दिल्ली में बिजली की दरों में बढ़ोतरी की गई है। पीपीएसी (पावर परचेज एग्रीमेंट कॉस्ट) के माध्यम से दिल्ली में बिजली शुल्क बढ़ाया गया है। दक्षिणी दिल्ली, पश्चिमी दिल्ली, दिल्ली के ट्रांस-यमुना क्षेत्रों, पुरानी दिल्ली और नई दिल्ली में रहने वालों को इस बढ़ोतरी से झटका लगा है। बीएसईएस क्षेत्रों में बिजली की खपत लगभग 10% तक महंगी हो जाएगी। यही नहीं एनडीएमसी (नई दिल्ली क्षेत्र) में रहने वाले लोगों पर भी इसका असर पड़ेगा।

दरअसल दिल्ली विद्युत नियामक आयोग (डीईआरसी) ने पावर डिस्कॉम, बीवाईपीएल (बीएसईएस यमुना) और बीआरपीएल (बीएसईएस राजधानी) की याचिकाएं स्वीकार कर ली हैं। डीईआरसी ने 22 जून के एक आदेश में बिजली खरीद की ऊंची लागत के आधार पर इन कंपनियों की टैरिफ बढ़ाने की मांग को स्वीकार कर लिया।

अगले 9 महीनों के लिए, (जुलाई 2023 से मार्च 2024) बीवाईपीएल उपभोक्ताओं को 9.42% अतिरिक्त टैरिफ का भुगतान करना होगा, जबकि बीआरपीएल उपभोक्ताओं को 6.39% अतिरिक्त टैरिफ का भुगतान करना होगा। वहीं एनडीएमसी क्षेत्र में रहने वालों को समान अवधि में 2% अतिरिक्त टैरिफ का भुगतान करना होगा।

Consumers got a shock, electricity became costlier by 10 percent