You are currently viewing चीन में कोरोना ने मचाया हाहाकार, 10 लाख मौतों की आशंका; आंकड़े जारी करने पर लगाया बैन

चीन में कोरोना ने मचाया हाहाकार, 10 लाख मौतों की आशंका; आंकड़े जारी करने पर लगाया बैन

बीजिंग: चीन में कोरोना वायरस संक्रमण तेजी से फैल रहा है। यहां प्रतिदिन लाखों लोग संक्रमित हो रहे हैं, जिसके कारण अस्पतालों में न तो मरीजों के लिए बेड बचे हैं और न ही दवाइयां। महामारी विशेषज्ञों और डॉक्टरों ने चीन में 5 से 25 दिसंबर के बीच 10 करोड़ (100 मिलियन) लोगों के कोरोना संक्रमित होने और करीब 10 लाख (1 मिलियन) मौतें होने का अनुमान जाहिर किया है।

चीन में ओमिक्रॉन का नया वेरिएंट BF.7 फैल रहा है। स्वास्थ्य विशेषज्ञों का कहना है कि यह ओमिक्रॉन का सबसे शक्तिशाली वेरिएंट है। BF.7 कोरोना वायरस के स्पाइक प्रोटीन में एक खास म्यूटेशन से बना है, जिसका नाम है R346T। एक्सपर्ट्स के मुताबिक इसी म्यूटेशन की वजह से इस वेरिएंट पर एंटीबॉडी का असर नहीं हो रहा। आसान शब्दों में कहें तो अगर किसी शख्स को पहले कोरोना हो चुका है या उसने वैक्सीन लगवाई है, तो उसके शरीर में एंटीबॉडी बन जाती है। लेकिन BF.7 वेरिएंट इस एंटीबॉडी को भी चकमा देकर शरीर में घुसने में सक्षम है।

चीन कोरोना मामलों में इजाफा होने के कारण उसके आंकड़े छिपाने की कोशिश कर रहा है। वहां के राष्ट्रीय स्वास्थ्य आयोग ने कहा कि अब वह डेली कोविड डेटा जारी नहीं करेगा। एनएचसी ने एक बयान में कहा, ‘प्रासंगिक Covid-19 ​​जानकारी और अनुसंधान के लिए चीनी रोग नियंत्रण और रोकथाम केंद्र कोरोना आंकड़ो को प्रकाशित नहीं करेगा। हालांकि, उसने यह नहीं बताया कि एकाएक लिए गए इस फैसले के पीछे क्या कारण हैं।’

Corona created an outcry in China fear of one million deaths; Ban imposed on releasing data